Перейти к содержанию

Венесуэльцы не поддержат госпереворт, а Мадуро выдержит эмбарго

США приступили к решающей стадии операции по свержению легитимного правительства Венесуэлы — ввели эмбарго на нефть и сразу была организована попытка госпереворота. Но народ Венесуэлы поддерживает Николаса Мадуро, поэтому у Вашингтона ничего не получится, считает эксперт Александр Чичин.

США готовят Венесуэле новый Майдан?

Эмбарго на торговлю нефтью

В воскресение, 28 апреля, вступило в силу эмбарго США в отношении венесуэльской нефти. Эмбарго запрещает американским компаниям покупать у Венесуэлы нефть, а американским финансовым организациям — обрабатывать платежи в долларах за нефть, приобретаемую иностранными клиентами.

Как сказал «Правде.Ру» декан факультета экономических и социальных наук РАНХиГС Александр Чичин, главная задача Вашингтона — это лишить Венесуэлу валюты, поскольку страна больше 95% продовольствия закупает в качестве импорта. «Весь расчет на то, что рано или поздно Венесуэла задохнется без возможности закупать продукты и лекарства, и начнется социальный бунт, который можно было бы использовать для создания Майдана по украинскому образцу», — отметил эксперт.

Ситуация спасала Индия, которая закупала — более 400 тысяч бочек в день, но потом США на Индию нажали, и она была вынуждена отказаться, продолжил Александр Чичин. Тогда Венесуэла вышла на некоторые страны Евросоюза, в частности, на Испанию. Объемы, конечно, «гораздо скромнее», но конъюнктура сейчас » крайне удачная», бочка стоит больше 70 долларов, поэтому у Венесуэлы есть возможность «пристраивать свою нефть», подчеркнул эксперт.

«При такой конъюнктуре цен на нефть Мадуро вполне может поддержать уровень жизни населения», — сказал Александр Чичин.

Население поддерживает Мадуро, а не Гуайдо

К тому же, население поддерживает Мадуро, а не Гуайдо, заметил Александр Чичин. «На всякую манифестацию Гуайдо Мадуро отвечает своей — более масштабной и по количеству протестующих, и по территории. Народ понимает, что виновник ситуации не их президент, а задача США усугубить ситуацию, чтобы он потерял ориентиры, уточнил эксперт.

С политической точки зрения, США «зажали Венесуэлу в клещи между Колумбией и Бразилией» и «настроили против нее Организацию американских государств (ОАГ)». «Вместо хорошего UNASUR — торгового союза, где Венесуэла хорошо себя чувствовала и могла торговать с латиноамериканскими странами, придумали PROSUR, исключив Венесуэлу и, таким образом, прервали все  ее торговые связи  с другими латиноамериканскими странами», — отметил эксперт.

Однако, «у Мадуро тоже есть политический ресурс», продолжил он. «Китай достаточно однозначно высказался в пользу Мадуро, чтобы сохранить контракты в Венесуэле в 60 миллиардов долларов. Плюс еще есть Россия, Турция, Белоруссия и другие страны, которые заинтересованы во взаимодействии с Мадуро», — сделал вывод Александр Чикин.

Попытка военного переворота

После того, как был получен этот комментарий, на лентах информационных агентсв появилась новость о попытке военного переворота в Венесуэле. Хуан Гуайдо объявил во вторник с военной базы Ла-Карлоте (авиабаза близ Каракаса), что Национальные вооруженные силы (FANB) присоединились к «процессу прекращения узурпации режима Николаса Мадуро». Масла в огонь подлил лидер оппозиции Леопольдо Лопес, который сказал, что он был освобожден из-под домашнего ареста лояльными оппозиции военнослужащими.

Однако министр обороны Владимир Падрино сообщил, что вооруженные силы остаются верными Мадуро.»FANB твердо стоит на защите Национальной Конституции и ее законных властей, написал Падрино в Twitter. Министр информации Венесуэлы, Хорхе Родригес, подтвердил, что группа солдат присоединилась к Гуайдо, но они нейтрализуются силами режима. «Мы информируем народ Венесуэлы о том, что в настоящее время мы противостоим и дезактивируем небольшую группу военнослужащих-предателей, которые содействуют государственному перевороту против Конституции и мира в республике», — заявил министр через социальные сети.

Переворот поддержали президент Колумбии Иван Дуке и госсекретарь США Майк Помпео. «Сегодня временный президент Хуан Гуаидо объявил о начале операции «Свобода». Власти США полностью поддерживают венесуэльский народ в стремлении к свободе и демократии. Демократия не может потерпеть поражение», — написал Госсекретарь США Майк Помпео в Twitter.

Фото: vicepresidencia. gob. ve

Читайте по теме: Сторонники оппозиции в Венесуэле захватили главу оборонной госкомпании

Президент Венесуэлы: «Трамп не пройдет»

США проигрывают России в Венесуэле

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.