Перейти к содержанию

Эксперт пояснил, насколько «команда» Зеленского выражает его мнение

С заявлениями о будущей политике Владимира Зеленского выступают члены его «театральной команды». Насколько эти люди транслируют мнение будущего президента, поясняет украинский эксперт Александр Дудчак.

Кто войдет в состав правительства Владимира Зеленского: пять министров могут покинуть кабмин

Особенно выделяется своими заявлениями возможный будущий министр обороны Иван Апаршин. В интервью изданию «Апостроф» он отметил, что до вступления Украины в НАТО, он намерен держать страну в постоянной боеготовности. При этом в случае необходимости ответит противнику «нестандартными путями». «Я больше денег вложу в силы специальных операций. Я вам нанесу удар там, где вы его не ожидаете», — сказал он.

Как сказал «Правде.Ру» украинский политолог Александр Дудчак, каждый советник до инаугурации Зеленского «пытается воспользоваться возможностью показать свою значимость и выдать свое мнение за мнение будущего президента». Эксперт, тем не менее, допускает, что мнение Апаршина, «в принципе, соответствует мнению Зеленского, потому что тот говорит в той же манере».

Они будут стремиться «держать вооруженные силы Украины в повышенной боевой готовности для продолжения войны на Донбассе и не собираются решать конфликт путем компромисса и выполнения минских соглашений и предоставления территориям Луганской и Донецкой республик особого статуса», уточнил Александр Дудчак.

«Это более резкая позиция, чем была у Петра Порошенко в свое время, и она не ведет к улучшению отношений ни с Донбассом, ни с Россией, ни со своим же народом, который недавно проголосовал 73% голосов против такой политики», — сказал политолог.

По словам эксперта, это «можно объяснить только желанием опять продолжать зарабатывать на войне». «И, по сути, вся их деятельность ведется не к остановке боевых действий, а к перенаправлению коррупционных потоков, связанных с оборонкой, из одних карманов в другие», — отметил эксперт.

По мнению Александра Дудчака, министры силового блока в правительстве Зеленского еще не определены, но, возможно, Арсен Аваков останется на своем посту, так как он «проявил себя очень полезным министром внутренних дел». Однако Зеленский заявлял о том, что он хочет заменить людей, которые были в предыдущей власти. Наверное, за консультацией, в том числе, по этой причине, Зеленский и ездил в Турцию, отметил политолог.

«Брать из своей театральной команды людей на посты, связанные с оборонкой или с безопасностью, или с прокуратурой, вряд ли это уместно. Так что ему в любом случае придется выслушивать и пожелания со стороны от тех, от кого зависит его спокойное пребывание на посту президента», — резюмировал Александр Дудчак.

Фото: минобороны Украины

Читайте по теме:

Советник Зеленского считает, что без НАТО Украина «не потянет» оборону

Украина планирует «жесткую блокаду Крыма» силами НАТО — мнение

В штабе Зеленского не хотят его встречи с Путиным тет-а-тет

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *