Перейти к содержанию

Украине непорядочно вклиниваться в отношения РФ и Белоруссии

Соколовский «Газпром» вправе перенаправить поставки газа в Европу с украинской газотранспортной системы на российскую, и Украине не следует вклиниваться в двухсторонние отношения РФ и Беларусь.

Про это сообщил специалист по интернациональным энергетическим вопросам Богдан Соколовский.

«Это странно. И Украине, и любой иной 3-ей стороне совершенно неучтиво и непорядочно вклиниваться в расследование отношений РФ и Беларусь. Это можно делать, в случае если будет последняя картина», — отметил он.

Согласно заявлению Соколовского в этом случае «Украине даже с позиции этики не нужно заниматься штрейкбрехерством по отношению к Белоруссии», так как «Газпром» при необходимости может перенаправить поставки газа в Европу с украинской газотранспортной системы на российскую без особых договоренностей с Украиной.

«По сути, сегодня незачем никакие особые решения и заявления. На техническом уровне Украина может переписать особые размеры газа даже без принятия специального решения. РФ должна только передать заявку, не уточняя, откуда тот газ, и мы, по договорам, транспортируем газ. А любые заявления — это только презентация собственной приверженности одной стороне и пика в поясницу – другой», — разъяснил он.

Но зато специалист заметил, что «отчего-то все странно формируется. В последние годы много появляется неприятностей то с проездом нефти, то с проездом газа. Все участники обмениваются, а 1 есть всегда. Это отечественная сторона».

Как писал ForUm , ДК «Укртрансгаз» НАК «Нафтогаз Украины» технологично готова повысить транзит отечественного газа в Европу через внедрение режима ограничения поставок газа через Беларусь

Сегодня «Газпром» ограничил поставки газа в Беларусь на 15% с следующим повышением ограничений до 85%.

Раньше отечественный вице-президент Д. Медведев дал указание управлению «Газпрома» уменьшить подачу газа в Беларусь.

Напоминаем, «Газпром» дал Белоруссии период до 21 июля потушить долг за отечественный газ размером примерно 200 млн долларов США, который сформировался за 1-ое семестр.

Вице-президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщил, что позиция Белоруссии состоит в том, что она не имеет никакого долгаперед «Газпромом».

Директор «Газпрома» Алексей Миллер сообщил, что предприятие может перепоручить временные струи газа в Европу через Украину в случае каких-то неприятностей с Беларусью.

Также Беларусь сообщила, что готова ограничить транзит отечественного газа в Европу, в случае если «Газпром» уменьшит поставки в республику на 85 %.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *