Перейти к содержанию

Александр Жаров не склонен проецировать опыт Китая на закон о «суверенном рунете»

Совет Федерации одобрил закон о «суверенном рунете». Фактически, это означает, что в России вводится сетевая цензура. Для окончательного согласования новой нормы последнюю подпись на документе должен поставить президент России Владимир Путин.
В марте представители незарегистрированной в России Либертарианской партии вывели на улицы Москвы 6,5 тысяч человек выражавших свое несогласие с нововведением, однако масштабный митинг ожидаемого эффекта не произвёл. Новый закон призван блокировать доступ к любым сетевым ресурсам представляющим угрозу информационной безопасности страны. Как это будет осуществимо на практике, пока не понятно, в соседнем Китае аналогичная система работает уже более 10 лет и, например, писать в Facebook или WhatsApp жители поднебесной не могут. Великому русскому файрволу все-таки быть, но разработчики законопроекта не считают сравнение с китайскими инструментами сетевой цензуры уместным.
Руководитель Роскомнадзора Александр Жаров, выступая на заседании Совфеда, пояснил, что принцип работы у закона будет совсем не китайский. Иной. В России отказались от идеи тотального запрета на всё подозрительное и вместо китайского «белого списка», куда попадают ресурсы со свободным доступом пользователей, ведомство будет вести свой, глобальный, «чёрный список», в который занесут те сайты, на которые пользователям лучше не попадать.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *