Перейти к содержанию

Налог на прибыли от банковских вкладов адекватен

налоговая Желание страны ввести налог на прибыли от банковских вкладов считается реализацией принципа верности, полагает зам. минфина Украины Татьяна Ефименко.

Конгресс Украины утвердил в 1-м чтении налоговый кодекс, в котором, например, учитывается внедрение налога на прибыли от банковских вкладов, что подняло огромную обсуждение вопроса как в общественно-политических кругах, так и в экспертном обществе. Определенные специалисты утверждают, что данная мера доведет к выводу вкладов. Иные рассказывают о том, что реализация такой нормы доведет к парному налогообложению жителей.

«С нашей точки зрения, это реализация принципа верности, когда мы заявляем о том, что необходимо возвести шкалу налогообложения (с учетом того), что у жителей Украины есть прибыли из различных источников», — заявила Ефименко на совещании экономического пресс-клуба в Киеве во вторник.

Она сообщила, что не в состоянии договориться с позицией тех экономистов, которые полагают, что в этом случае жители столкнутся с парным налогообложением. «Нужно помнить о том, что вклады, находясь в банках, преображаются в денежный источник, участвующий в экономике и, так, приносит абсолютно некоторые прибыли, которые и подлежат налогообложению», — полагает Ефименко.

Зам. министра также заметила, что норма о налогообложении прибылей от вкладов не считается новаторством. «Такая норма возникла в законе о налогообложении физических персон от 22 июня 2003 года. По различным происшествиям данная норма откладывалась, напоследок в связи с упадком она была отменена до 1 февраля 2013 года. Не могу договориться с тем, что данная норма имеет какую-то свежесть, она всем давно известна», — сообщила Ефименко. Она добавила, что на данный момент речь в данном случае идет о том, чтобы ввести данный налог также с 1 февраля 2013 года.

Заместитель министра рассказала, что в настоящее время минфин вместе с государственным банком просчитывают виды действия вкладчиков после внедрения данной нормы.

Начальники системных российских банков, участвующие в работе пресс-клуба, не огласили огромного беспокойства насчет вероятного убывания вкладов. «Я полагаю, что не будет никакого убывания», — заявил управляющий банка «Старокиевский» Юрий Яременко.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.