Перейти к содержанию

СМИ: в ЕС пытались блокировать санкции против России из-за керченского инцидента

Германия, Франция, Италия и ряд других стран ЕС выступали против введения новых санкций против России в связи с инцидентом в Керченском проливе осенью 2018 года.

«Печально» — Лавров прокомментировал новые антироссийские санкции ЕС — видео / Новости от 13.02.2019 22:24

Ссылаясь на одного из еврочиновников, издание «Европейская правда» сообщает, что первоначальный вариант санкционного списка заблокировала Финляндия, поскольку в нем оказался зампредседателя Пограничной службы РФ Геннадий Медведев. Как выяснилось, Медведев является участником российско-финских переговоров по пограничным вопросам.

Когда по требованию Финляндии список был изменен, заблокировать санкции попыталась Италия. Ее премьер-министр Джузеппе Конти выступил за снятие с России санкций и, соответственно, против введения новых. По данным источников издания, снять вето удалось лишь после того, как Литва согласилась забрать из Италии пять семей сирийских беженцев.

Украинские дипломаты предлагали Брюсселю принять более жесткие меры в отношении России, но сторонников такого шага среди руководителей стран ЕС оказалось слишком мало.

Ранее «Правда.Ру» сообщала, что итальянские сельхозпроизводители оценили понесенный ими ущерб от российских контрсанкций в миллиард евро.

Читайте также

Почему Россия и Италия раздражают Евросоюз

Премьер Финляндии: Евросоюз осознает важность диалога с Россией

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *