Перейти к содержанию

Госкомтелерадио убеждает ПАСЕ, что цензуры на Украине нет

ПАСЕ В Госкомтелерадио и Государственном совете по вопросам ТВ и радиовещания не увидели примеров цензуры на Украине

Как уточнила член российской делегации в Депутатской Ассамблее Совета Европы (ПАСЕ), народный парламентарий Украины О. Герасимьюк, про это говорят решения этих организаций, данные российской делегации перед отъездом в Страсбург, где сегодня стартовало совещание сессии ПАСЕ. 

«Я, как корреспондент, чистосердечно взволнована и возмущена», — сообщила Герасимьюк.

Она заметила, что, например, в корреспонденции Госкомтелерадио, записанном заместителем директора Владимиром Горобцовым написано: «О вариантах цензуры, вмешательства в квалифицированную деятельность корреспондентов и давлении на них Совету отныне неясно».

Схожая позиция выражена и в корреспонденции от Государственного совета по вопросам ТВ и радиовещания за подписью ее директора Владимира Манжосова.

«В последние годы в Государственный совет не шли аргументированные и доказанные прецедентами сведения управляющих телерадиокомпаний либо автономных корреспондентов насчет давления на них медиа обладателей либо некоторых общественно-политических сил, в том числе заявления созидательных обществ телерадиоорганизаций», — процитировала послание Нацсовета Герасимюк.

Согласно ее заявлению, в двух бумагах также находится информация о том, как органы власти планируют совершенствовать социальную защиту корреспондентов и формировать критерии для их досуга.

Народный парламентарий сформулировала идея, что, логично, не все корреспонденты делят позицию Госкомтелерадио и Государственного совета по вопросам ТВ и радиовещания сравнительно примеров цензуры, сообщает proUA.

Напоминаем, в середине мая – начала июня о прецедентах цензуры сообщили коллективы каналов «1+1» и СТБ, затем в середине июня российские корреспонденты сделали перемещение «Стоп цензуре!». Попытки внедрения цензуры на Украине подняли взволнованность в Евросоюзе, и в Совете Европы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *