Перейти к содержанию

В Великобритании подросткам могут запретить ставить «лайки» в соцсетях

В Великобритании разработали проект новых правил для компаний в сфере информационных технологий. Разработанный свод правил в числе прочего регулирует и работу с подростками в социальных сетях.

«Суверенный интернет» все ближе: какую власть над сетью получит государство

Так, например, власти обязали IT-компании принять меры для того, чтобы юные британцы проводили в социальных сетях как можно меньше своего времени. В Великобритании считают, что этого можно добиться с помощью запрета подросткам ставить «лайки» под понравившимися им публикациями.

Также британские власти намерены запретить IT-компании делиться персональными данными несовершеннолетних граждан Соединенного Королевства, а также использовать эти данные в коммерческих целях. Отслеживание перемещений молодых людей и детей также будет вне закона. Компаниям, что нарушат запрет, будет грозить штраф в размере 4 % от их годового дохода.

Примечательно, что британские исследователи в области информационных технологий считают, будто новые правила для компаний станут слишком обременительными. Возможно, указывают специалисты, IT-гиганты примут решение уйти с британского рынка.

Авторы же законопроекта считают, что инициированные ими нововведения не только помогут защитить британскую молодежь, но и предотвратят у них формирование зависимости от интернета.

Многие политики и общественные деятели современной Британии, отметим, считают эту зависимость даже опаснее алкоголизма и наркомании.

Ранее «Правда.Ру» писала о том, что специалисты проанализировали уровень агрессии в российском интернете.

Читайте также:

Британскую молодежь предлагают переключить с алкоголя на наркотики.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *