Перейти к содержанию

В ООН назвали численность населения Земли — 7,7 миллиарда человек

Численность населения Земли в 2019 году превысила отметку в 7,7 миллиардов человек. К 2050 году этот показатель возрастет до 9,7 миллиардов. Об этом сообщает агентство «Интерфакс» со ссылкой на доклад Генерального секретаря ООН, представленный на заседании Комиссии по народонаселению и развитию. 

Рост численности населения планеты сопровождается увеличением средней продолжительности жизни, снижением уровня рождаемости и стремительной урбанизацией, подчеркивается в докладе. 

По прогнозам аналитиков ООН, к 2050 году около 70% населения Земли будут жить в странах, в которых общий показатель рождаемости будет ниже необходимого для воспроизводства населения уровня. 

В общей численности населения мира постепенно возрастает доля пожилых людей. Сейчас этот показатель составляет 19% в Европе и 16% — в Северной Америке. К 2050 году доля людей в возрасте от 65 лет и старше в этих регионах составит 28 и 23% соответственно. 

Чуть больше половины мирового населения (56%) проживает в городах, отмечается в докладе. По приблизительной оценке, в 2050 году доля городских жителей составит 68%. 

Как указывают в ООН, за последние 25 лет в мире наблюдается общее повышение уровня благосостояния населения. Сократилось число людей, проживающих в условиях крайней бедности, а также увеличилась продолжительность жизни: с 64 лет в 1994 году до 72 лет в текущем. 

Ранее «Правда.Ру» писала о том, что, по данным ООН, население Земли к концу столетия перевалит за 11 миллиардов человек. 

Читайте также: ООН душит колыбель человечества

ООН: Изменения климата коснутся каждого жителя Земли

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.