Перейти к содержанию

Как правильно выбрать окно

Источник:

Дерево – экологически чистый источник, дает возможность помещению «веять». Окна из дерева эффектны внешне, прекрасно совмещаются с дизайном и меблировкой если соблюдать условие совпадения образа. Дефектами считаются невысокая стойкость к влаге и деструкции, дееспособность всасывать запахи. Высококачественные сделанные из дерева окна, сделанные по передовым технологиям, стоят очень дорого.

Пластик – обеспечивают предельную защиту от пыли и влажности. Но здание требует регулярно проветривания, в связи с тем что пластик совершенно не упускает воздух. Окна без проблем моются и не требуют окрашивания каждые 3-4 года. Пластик не пригодно ремонтным работам – царапинки и поражения на нем непоправимы. Главным плюсом ПВХ окон считается их не менее невысокая стоимость по сравнению с сделанными из дерева.

Хочется обозначить, что высококачественное деревянное окно имеет такие же характеристики, что и пластмассовое: стойкость к перепаду температур, невысокую теплопроводность, срок эксплуатации. Устанавливающим условием при избрании считается стоимость.

Открывание створок окна:

Переломное – открывается в одном направлении – на поворот либо на откид (шарнирное окно). Такие окна комфортно моются, но они не имеют функций стандартного и зимнего проветривания здания. Переломное окно применяется в роли запасного исхода.

Глухое – в подобных окнах не учитывается открывание створок. Обширно используются на первых этажах. Преимуществом такого окна считается относительно малая стоимость из-за неимения створочного профиля и фурнитуры. При этом принципиально помнить, что глухое окно намного сложнее помыть с улицы, чем иные окна.

Поворотно-откидное – имеет 3 вида открывания: переломное, зимнее вентилирование (микропроветривание) и шарнирное снизу вверх. Наиболее популярный вариант. Есть окна с 1 и 2 поворотно-откидными створками.

По главной оси – открывается в одном направлении – по оси, проходящей через центр масс окна. Используется в мансардных окнах. Рейтинг оконных компаний Краснодара можно посмотреть пройдя по ссылке.

Фрамужное – фрамугой именуется высшая часть окна, отгороженная от нижней части горизонтальной загородкой. Окна с фрамужным открыванием ставятся в весьма больших оконных просветах (не менее чем 1800 миллиметров). Время от времени они устанавливаются с искусственной мишенью. Фрамуга вполне может быть глухой (для окошек и дверей большой высоты) либо раскрывающейся (для безопасного проветривания зданий в детсадах, школах, медицинских учреждениях).

Число створок:

Число створок находится в зависимости от длины оконного проема. Подходящий объем дверцы окна – 80х130 сантиметров. Так что, если дверной проем выше 2 километров, то нужны 3 дверцы, если меньше 2 километров, то довольно 2 створок.

Необходимо подчеркнуть, что окна с 1 створкой ставят редко (незначительные здания, кладовки, уборные комнаты в личных жилищах), окна с 2 створками встречаются на кухнях, с 3 створками – в комнатах (довольно часто на балконах и террасах), 4 дверцы – преимущественно, на балконах и террасах. Дверцы могут быть как глухими, так и раскрывающимися. Для того, чтобы здание очищалось, в любом окне должна быть по крайней мере одна раскрывающаяся дверца.

Виды пакета:

Пакет – полученный блок из 2-ух или более стекол, который вводится в раму окна. Зависимо от предназначения есть некоторое количество видов стеклопакетов:

сохраняющий энергию – способен отображать в здание до 90 % тепла;
ударопрочный – различается высокой стойкостью к машинным влияниям и сниженной травматичностью (разлетается на часть выпуклой формы). Используется в кафе, барах, супермаркетах и т.д.;

окрашенный – сохраняет здание и объекты дизайна от солнечного света, делает освещение предельно уютным. Кроме этого затемненные стекла не менее крепки, чем стандартные;

бронированный – состоит из нескольких оболочек стекла, объединенных между собой особыми пленками либо клеем. Различается пулестойкостью, взломостойкостью и имеет внушительную толщину. Используется для обороны жизни человека, сохранения вещественных ценностей.

Число камер:

Видеокамерой именуется воздухонепроницаемое место между 2-мя стеклами, которое и придает пластмассовому окну тепло- и звукоизоляционные характеристики. Число камер в окне находится в диапазоне от 1 до 5. Необходимо подчеркнуть, что чем больше камер в окне, тем выше эти характеристики. Вместе с этим растет стоимость и масса самого окна, а большее число стекол мешает прохождению солнечного света в здание.

Для стандартных требований используются двух- и трехкамерные окна, которые является «золотой серединой». Пятикамерные применяются в жестких погодных условиях либо в жилищах, размещенных недалеко от автострад и прочих источников высокого гула.

Камерность профиля:

Легкие камеры внутри профиля понижают теплоотдачи. Обычный профиль – камерный. Передовые решения думают пяти- и шестикамерные профили. Здесь не стоит забывать, что 98 % тепла уходит через степлопакет, а не через профиль. На данный момент пяти- и шестикамерные профили – это быстрей рекламный ход изготовителей. Важно теплей окна с такими профилями не будут.

Фурнитура:

Фурнитура – детали, устанавливаемые на окна и оконные двери в целях снабжения верного и долгосрочного их функционирования.

Есть как стандартная (входит в сборку), так и специальная фурнитура (приобретается раздельно). Первая гарантирует действие окошек и оконных дверей, 2-я – улучшает уют и безопасность их работы.

Блокиратор ложного открывания – мешает открыванию поворотно-откидного окна в 2-ух плоскостях и предупреждает его неисправность. Обычно, блокиратором оборудуются все поворотно-откидные окна и оконные двери.

Штифт открывания (гребень) – назначен для закрепления окна в косом либо открытом расположении, при этом промежуток между створкой и рамой будет составлять от 10 до 70 миллиметров. Понадобится для обороны окна от захлопывания при сквозняке и мощном ветре. Имеет несколько передач, позволяющих выверять промежуток между створкой и рамой. Помимо этого, штифт помешает невольному выпадению либо вылету домашнего питомца из окна.

Рукоятка оконная (внешняя либо «ручка курильщика») – укреплена с другой стороны оконной двери для ее закрытия со стороны балкона. Производится из пластика либо сплава. Считается специальной фурнитурой.

Оконная щеколда (шнепер) – используется для закрывания оконной дверцы с внешней стороны. Также как и «ручка курильщица» ставится раздельно.

Разделитель поворота дверцы на 90 C – ограничивает угол открытия оконной дверцы либо оконной двери. Сохраняет от ударов по окружающим объектам в процессе поворота.

Лифт – служит в роли специальной опоры для окна и дает возможность задирать створку, которая с годами может прогибаться под своей тяжестью. Необходимо подчеркнуть, что лифт в особенности важен в расположении откидывания, когда перегрузка на фурнитуру окна считается предельной. Считается специальной фурнитурой.

Рукоятка с ключом (замок) – используется для качественного запирания окна либо оконной двери. Понадобится для обороны от открывания внутри небольшими детьми, и проникания в здания чужих лиц, в связи с тем что предупреждает изобретение окна либо оконной двери даже при пораженном окне.

Противовзломная шейка – особое устройство, которое обеспечивает крепкий прижим в металлопластиковых окнах. Противоборствует взлому окна ПВХ, следовательно – улучшает уровень безопасности здания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.