Перейти к содержанию

Во Франции отказались подчиняться требованиям США, угрожающим суверенитету

Франция отказывается выполнять требования, которые Соединенные Штаты могут выдвинуть в рамках экстерриториальности американских законов, поскольку они будут представлять угрозу французскому суверенитету. Об этом заявил министр экономики и финансов Франции Брюно Ле Мэр, сообщает газета Le Figaro.

«Франция отказывается подчиняться. Вместе с Европой она хочет быть лидером», — сказал он. 

Министр добавил, что США с каждым годом становятся все более «трудным» партнером для ЕС, а в Азии утверждается «китайский гигант», чья роль на мировой арене все возрастает. Поэтому Европе следует давно утвердиться в качестве «независимой, суверенной, а главное технологичной державы», которая бы смогла самостоятельно себя защищать. 

Ответить на вызовы США и Китая в экономической сфере, Европа сможет путем создания собственных проектов в сфере производства и технологического развития. «Наш политический суверенитет во многом зависит от технологического суверенитета», — подчеркнул Ле Мэр. 

Напомним, что президент Франции Эммануэль Макрон выступил с предложением создать «общеевропейскую армию», независимую от США. Позднее эту идею поддержала канцлер Германии Ангела Меркель.

Ранее «Правда.Ру» писала о словах канцлера Австрии Себастьяна Курца, назвавшего США все более «ненадежным» партнером для Европы. 

Читайте также: Лидеры Европы объявляют США «ненадежным партнером»

Политолог: Европа устала выполнять указания США по Украине

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.